Погиб в Афгане

Вотинцев Андрей Леонидович

Родился 4.03.1962 в д. Бараново Чернушинского р-на Пермской обл.

Воинское звание: Ефрейтор.

Призван в ВС СССР 13.11.1980 г. Чернушинским РВК Пермской обл.

Начало службы в/ч 2043-8

Кяхтинский погранотряд

(24.11.1980 поставлен на комсомольский учет)

Прошел подготовку на базе Полевого Учебного Центра Ордена Октябрьской Революции Краснознаменного ВПКУ КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского под Алма-Атой (22.01.1982 поставлен на комсомольский учет)

Округ / Отряд:  ОУЦ КГБ СССР  (ГСН КГБ СССР “Вымпел”).

В/ч , подразделение: 35690 "Каскад-4" ВЫМПЕЛ

Должность: наводчик крупнокалиберного пулемета погранзаставы.

Национальность: русский.

Чл. ВЛКСМ.

Окончил 8 классов Козьмяшинской школы в 1977 году.

Поступил учиться в ГПТУ-62 г. Чернушка на слесаря по ремонту автомобилей. Мастер производственного обучения Балеев А.П.

Окончил ГПТУ-62 г. в 1980 г

Квалификация: слесарь по эксплуатации нефтегазодобывающего оборудования.

Дата и место гибели (смертельного ранения)  31.08.1982 при выполнении боевого задания в Кандагаре.

Похоронен в с. Рябки Чернушинского  р-на Пермской обл.

Награждён Грамотой Президиума Верховного Совета СССР “Воину-интернационалисту” посмертно.

Его имя занесено в Книгу Памяти сотрудников спецподразделения "Вымпел", погибших при исполнении служебного долга.

В апреле 1982 г. «Вымпел» направил в Афганистан свое кадровое спецподразделение «Каскад-4» численностью 128 человек с задачей оказания помощи органам безопасности ДРА в выявлении и пресечении подрывной деятельности контрреволюционного подполья,бандформирований и террористических групп, т.е. проведения в полном объеме разведдеятельности,оперативно-розыскных и специальных операций.  В апреле 1983 г.«Каскад—4» сменило другое подразделение «Вымпела» — группа «Омега» . Пример решения поставленных задач — операция спецподразделения «Каскада—4» по отражению попытки крупного отряда моджахедов овладеть г.Кандагар.

Неподалеку от Кандагара проводилась крупная войсковая операция по уничтожению банд душманов. Во второй половине дня в город неожиданно прорвались крупные силы моджахедов. Сметая на своем пути малочисленные посты афганской армии, они продвигались к центру города, стремясь захватить губернатора и других представителей администрации. Удержать атаку были брошены несколько десятков сотрудников одной из групп отряда «Каскад-4», которые находились в Кандагаре. И только благодаря слаженным действиям «Вымпела» душманов удалось остановить и частично уничтожить.

Вспоминает Валентин Ютов, бывший сотрудник «Вымпела»:

«7 июня 1982 года крупный отряд душманов попытался овладеть административным центром Кандагар. Советские и афганские войсковые подразделения находились далеко от него, и ближайшей к месту событий боевой единицей оказалась команда «Каскада-4». «Каскадеры» действовали стремительно, решительно и грамотно. Используя бронетехнику и спецназовское умение вести бой в условиях города, они сумели вытеснить на окраины значительно превосходящего по численности противника и продолжали теснить его до подхода подкреплений. Как потом отмечало афганское руководство, «был предотвращен захват административных зданий, ликвидация партактива и органов народной власти». Результаты боя: потери противника — 45 убитых и 26 раненых, наши потери — один погибший (рядовой Юрий Тарасов) и 12 раненых».

А 31 августа 1982 года в том же Кандагаре погиб боец отряда «Каскад-4» ефрейтор Андрей Вотинцев.

Придет другое время, и командира «Каскада-4» Е. А. Савинцев, выйдя в отставку, расскажет:

– Перед очередной нашей командировкой в Афганистан один высокопоставленный начальник наказал мне: «Вам вручается большая офицерская обойма, отстрелять которую легко, а сохранить трудно…»

Погранвойска в Афганской войне

Тергиран