Награжден орденом Невского

Награжден орденом Александра Невского

В районном архиве, под номером 457, хранится фотография военных лет - капитана Георгия Семеновича Хомякова. Он участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, прошел Великую Отечественную войну. В 1952-1957 годах был первым секретарем Чернушинского райкома партии. Он единственный в районе, который награжден орденом Александра Невского за Берлинскую операцию весной 1945 года.

Нынешней молодежи его имя мало о чем говорит, но старшему поколению он запомнился как честный, порядочный, бескорыстный и справедливый руководитель. Георгий Семенович работал за совесть и жил по совести. По-нынешнему его назвали бы трудоголиком. Себя не щадил, но и с людей спрашивал. И ничего себе не нажил, кроме доброго имени. Говорят, человек живет, пока его помнят люди. И это дорогого стоит. Он был человеком немногословным, не любил рассказывать о себе, считая, что его жизнь не отличается от жизненного пути сверстников.

Биографию Георгия Семеновича я изучал в Государственном общественно-политическом архиве Пермской области, где хранится его личное дело. О нем много рассказывали В.Г. Хлопин, А.П. Пестерева, A.M. Пермякова, A.M. Драницын.

Георгий Семенович Хомяков родился в 1907 году в деревне Ореховая Гора в семье крестьянина-середняка. Детские годы прошли там же. В 1924 году Георгий закончил Рябковскую школу и сразу поступил в Сарапульский сельхозтехникум на отделение полеводства. Затем работал агрономом на Фокинском льнозаводе Молотовской области. В 1929 году был призван на действительную военную службу в Красную Армию, где прослужил одногодичником в учебной батарее 110 артиллерийского полка РККА и сдал экзамен на командира взвода. Демобилизовался, работал агрономом в Чернушинской МТС, агрономом-преподавателем основ сельского хозяйства и физики в Козьмяшинской школе в 1935-1936 годах.

Хотелось учиться дальше, и в 1937 году поступил в Пермский сельхозинститут на факультет полеводства. Но пришлось учиться с перерывом. Его, студента 3-го курса, весной 1939 года призвали в армию. Он принял участие в боях с японцами на реке Халхин-Гол. Был ранен. В ноябре ему выдали такой документ: «Отпускной билет. Младший лейтенант Г.С. Хомяков уволен в долгосрочный отпуск 19 ноября 1939 года».

Отпуск из действующей армии оказался краткосрочным: началась Великая Отечественная война. Но государственные экзамены в июне 1941 года успел сдать и получить диплом агронома-полевода. Правда, на выпускном вечере не смог побывать - ушел па фронт.

Воевал Георгий Семенович все четыре года: с самого начала и до конца войны в составе Брянского, Центрального и Белорусского фронтов. Сначала попал в 131 гвардейский   минометный полк 35 гвардейской минометной бригады на должность начальника связи полка.

15 августа 1942 года солдаты увидели, как около командира вздыбилась с оглушительным грохотом земля. Очнулся Хомяков в госпитале, куда его доставили на самолете с тяжелым ранением в голову. После госпиталя - снова в свой полк. Радостная встреча с однополчанами, опять бои.

Летом 1943 года Георгий Семенович был принят в ряды Коммунистической партии. Принимая партийный билет, заверил своих товарищей, что будет сражаться с врагом, не жалея сил и жизни. Следующее ранение наш герой получил 20 июля 1943 года во время Курской битвы. В том же году Георгий Семенович был контужен.

И нот Берлин, к которому он шел долгих четыре года. И хотя немцы дрались с от­чаяньем обреченных, они были вынуждены капитули­ровать. Гвардии капитан Хомяков дошел до Рейхстага, оставил свою подпись на его стенах.

Командование высоко оценило ратный подвиг Георгия Семеновича. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Отечественной войны I степени, а 3 мая 1945 года ему вручили орден Александра Невского.

В декабре 1945 года Георгий Семенович вернулся домой. Стал работать по специальности: сначала агрономом, затем директором Труновской МТС. В 1949 году перешел на работу в райком партии заведующим сельхозотделом, потом секретарем, вторым секретарем, в 1952 году его избрали первым секретарем.

На партийной работе быстро освоился. Все отмечали его трудолюбие, требовательность и принципиальность в решении непростых задач, стоявших перед районом.

Передо мной лежит фронтовая фотография капитана Г.С. Хомякова. Глаза у него ясные, взгляд простой и умный. Так умеют смотреть только те, кто помнит прошлое, живет настоящим и думает о будущем.

В 2007 году исполнится 100 лет со дня рождения Георгия Семеновича Хомякова. От имени правления районного общества «Краевед», предлагаю рассмотреть на Земском собрании вопрос о присвоении ему звания Почетного гражданина Чернушинского района и назвать одну из улиц города его именем.

Равиль ГАБДЕЛХАКОВ,

председатель